Группа компаний HeadHunter в день празднования Международного дня повара провела мониторинг предложений для представителей этой профессии в своей базе вакансий по регионам ЦФО.
По информации пресс-службы холдинга, самая высокоплачиваемая вакансия для шеф-повара нашлась в Брянске. Местный работодатель готов платить специалисту такой квалификации от 100 тыс. рублей в месяц.
Шеф-повар требуется новому ресторанному комплексу в Советском районе Брянска. От кандидата требуются от трех до шести лет опыта работы на позиции шеф-повара, знание особенности технологий приготовления блюд, кухонь разных народов мира, особенностей приготовления и подачи фирменных блюд, законодательства РФ в сфере безопасности пищевой продукции, санитарных норм, методов контроля и обучения персонала и т.п.
За все это предлагается зарплата от 100 тыс. рублей в месяц с официальным оформлением по ТК РФ.
Ближайшие по уровню заработка вакансии нашлись в Воронеже и Туле, но там вилка зарплаты ограничена 80 тыс. — 120 тыс. рублей в месяц, а в Брянске нижний предел обозначен от 100 тыс. рублей, а верхний не оговорен.
С января 2020 года на hh.ru в ЦФО было опубликовано более 5000 вакансий для поваров. Работодатели ищут поваров-универсалов, шеф-поваров, поваров горячего и холодного цеха, су-шефы. Востребованы повара в общепите разного уровня, гостиницах и крупных торговых сетях с собственным производством кулинарии.
— Безусловно, основными требованиями к поварам различной квалификации остаются опыт профессиональной деятельности и наличие санитарной книжки. При этом, изучая вакансии, мы видим, что с каждым годом спектр пожеланий работодателей к этой категории специалистов расширяется: становится все более актуальным наличие у них таких навыков, как умение работать в команде, желание развиваться в данной сфере, грамотная речь, инициативность и любовь к профессии. Есть и специфичные запросы, например — наличие собственного авторского меню и способность создавать блюда по уникальной рецептуре – как правило, это особенно актуально для позиции шеф-повара и су-шефа, — отмечает Алена Манохина, руководитель пресс-службы HeadHunter Юг.
В среднем поварам-универсалам работодатели готовы платить 30 000 рублей в месяц. Обладателям столь экзотических квалификаций, как повар-пиццайоло , — от 33 000 рублей в месяц, сушпстам — от 35 000 рублей. Шеф-повару и су-шефу — в среднем 50 000 рублей.
02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница