В ходе учений реку Судость спасли от загрязнения «по легенде»

2017, 30 августа 11:53 Деловые новости
В ходе учений реку Судость спасли от загрязнения «по легенде»

Несмотря на штормовое предупреждение и дождь, сотрудники Брянского районного управления АО «Транснефть — Дружба» справились с задачей даже быстрее, чем требует норматив. Ни река, ни её берега не пострадали.

 

Авария условная, река реальная
В четверг, 24 августа, в девять утра в Брянское районное управление поступило сообщение: на участке подводного перехода нефтепровода, пролегающего в Почепском районе по дну реки Судость, произошла авария. В результате на поверхности образовалось нефтяное пятно, которое движется вниз по течению. Такова была легенда традиционных летних учений, которые проводят ежегодно и каждый раз — в новом месте. Хотя настоящих аварий не было, к учениям здесь подходят очень ответственно. Тем более, что попадание нефти в водоём — наиболее сложный аварийный случай, и последствия для окружающей среды могут быть весьма печальными.
Поэтому на месте условной аварии в воду бросили имитаторы нефти — лёгкие и яркие жёлтые шарики с красными флажками. Благодаря нумерации на них специалисты смогут дополнительно судить о том, как ведёт себя течение и насколько велика скорость движения пятна.
Аварийно-ремонтные службы, в составе которых 23 единицы транспорта и специальной техники — экскаваторы, краны, пожарные машины, и более 40 опытнейших специалистов немедленно выехали на то место, где по расчётам за прошедшее время могла оказаться вытекшая из трубы нефть.
Облачённые в спецодежду и каски, выслушав инструктаж по технике безопасности, мужчины побежали к реке, чтобы чётко и слаженно выполнить эту непростую работу. Тут свою лепту внесла природа: к бесконечным порывам штормового ветра добавилась сплошная стена дождя.

Каждый на месте
— Все участники учений по локализации и ликвидации последствий аварии чётко знают, какую работу должны выполнить именно они, — рассказал начальник нефтеперекачивающей станции «Десна» Сергей ШПАКОВ. — Для этого и нужны подобные учения, чтобы знания были не только теоретическими, но и на практике доведёнными до автоматизма.
Пока одни мужчины с невероятной скоростью огораживали опасный участок яркой аварийной лентой и устанавливали информационные таблички, предупреждающие об опасности нахождения в зоне аварии, службы безопасности удостоверились, что случайных прохожих в районе действий действительно нет.
Остальные сотрудники тем временем оперативно разместили поперёк реки двойное боновое заграждение — плавучее средство, которое препятствует дальнейшему продвижению нефти по поверхности реки. Подталкиваемая течением, она скапливается у берега, где её с помощью нефтесборщиков перекачивают в специальный резервуар.
Справившись с воображаемым пятном, участники учений очистили береговую линию — мощной струёй воды, которую качала мотопомпа, как следует все смыли. Гипотетические остатки нефти, вновь оказавшиеся в воде, тщательно собрали. После этого нефть должны отвезти на утилизацию безопасным способом, как того требуют правила защиты окружающей среды.
— С задачей подразделение справилось отлично, — прокомментировал Сергей Шпаков. — В предусмотренный временной норматив уложились, работали слаженно, профессионально.
Кстати, в ходе этих учений операция прошла без осложнений, но не стоит забывать, насколько нефть — горючее вещество. Поэтому на месте дежурила как ведомственная пожарная техника, так и машина МЧС. А в непосредственной близости от реки разместили щит с первоочередными средствами пожаротушения. Кроме того, во избежание несчастных случаев и отравления продуктами горения все участники операции были защищены индивидуальными газо-анализаторами и противогазами.
Жёлтые шарики, имитировавшие «сбежавшую нефть», приплыли на место учений минут через десять после того, как все действия были последовательно выполнены. Так что в норматив действительно уложились с запасом.

 

Пробы покажут
На самом деле, как рассказали в компании, технические средства контроля за состоянием нефтепровода практически исключают такое развитие событий, как подразумевали учения. Падение давления в трубе моментально фиксируется. Есть возможность перекрыть аварийный участок и пустить поток нефти в обход. Кроме того, внутрь нефтепровода регулярно «запускают» специальные приборы, которые не только чистят его, но и сканируют стенки на предмет микротрещин или уменьшения толщины.
Тем не менее приняли участие в учениях и корпоративные экологи.
— На всех этапах учебно-тренировочного занятия мы проводим экологический контроль, — рассказала инженер по охране окружающей среды отдела экологической безопасности и рационального природопользования Брянского районного управления АО «Транснефть-Дружба» Ольга КАНИЩЕВА. — После устранения аварии пробы воды отвезут в центральную лабораторию экологического мониторинга. Для сравнения берут образец в месте условного и ликвидированного разлива нефти и фоновую воду там, куда загрязнение попасть не могло, и сравнивают показатели. Они должны быть идентичными.
Также исследуют пробы воды выше и ниже по течению от места аварии, грунт с береговой линии. Проверено на практике, что меры защиты, которые использовали на месте учений, позволяют свести ущерб природе практически к нулю.
Как рассказала Ольга Канищева, независимо от тренировок экологи компании регулярно исследуют водоёмы, на дне которых есть подводные переходы нефтепровода. Анализ стабильно показывает, что нефти в них нет.

СПРАВКА

Учения в компании проводят каждый месяц. И каждый раз перед аварийными службами ставят новую условную задачу.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика