Активизация военных действий по отодвиганию линии боевого соприкосновения открывает перспективы для масштабного восстановления приграничных районов Брянской области. Федеральные власти уже приступили к разработке комплексной программы возрождения территорий, пострадавших от военных действий – пишет сайт АиФ-Брянск.
Пока ситуация в регионе остается напряженной. Регулярные атаки беспилотников и действия диверсионно-разведывательных групп противника продолжают создавать угрозу для мирного населения. Особую тревогу вызывают целенаправленные атаки на гражданский транспорт, включая автомобили скорой помощи и сельскохозяйственную технику.
26 мая 2025 года состоялось совещание под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дениса Мантурова, на котором обсуждались детали программы восстановления брянского приграничья.
Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил, что предстоит серьезная работа по нескольким направлениям:
Восстановление разрушенного жилья и выплата компенсаций за утраченное имущество
Поддержка вынужденных переселенцев
Восстановление объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта и социального обеспечения
Ремонт транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры
Восстановление связи
Разминирование территорий, где велись боевые действия
Особое внимание будет уделено восстановлению экономики региона. По словам губернатора, будет сформирован перечень предприятий промышленности, сельского хозяйства и малого предпринимательства, нуждающихся в помощи.
Сельское хозяйство в приграничных районах понесло значительные потери. В шести приграничных районах Брянщины за последние годы выбыло 68 тысяч гектаров плодородных земель. Часть этих территорий была использована для строительства оборонительных сооружений. Даже на тех полях, где сейчас идет посевная, аграриям приходится работать в опасных условиях.
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин подчеркнул, что при разработке программы восстановления приграничных регионов будут учитываться индивидуальные особенности территорий. Он провел рабочую встречу с губернатором Брянской области, на которой обсуждались вопросы восстановления жилья, социальной и транспортной инфраструктуры, а также поддержки населения и выплаты компенсаций.
Федеральная поддержка будет включать не только финансирование, но и привлечение техники, специалистов и материалов из других регионов России. Координацией программы восстановления займутся различные ведомства, включая Минобороны, МВД, МЧС, Минстрой, Министерства транспорта, энергетики, цифрового развития, Минздрав, Министерство просвещения, Минпромторг, Минсельхоз и другие.
Благодаря широкой поддержке федерального центра есть надежда на скорое возрождение приграничных территорий Брянской области и возвращение к нормальной жизни их жителей.
Фото: «Подслушано Суземка», vk.com
02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница