В бюджет Брянской области на 2021 год заложены 10,1 млн рублей на развитие здравоохранения региона. Об этом сообщила вчера заместитель губернатора Галина Петушкова, представляя проект основного финансового документа Брянщины на будущий год, на публичных слушаниях.
Социальная сфера традиционно является приоритетным направлением: расходы «социального блока» в 2021 году составят 40,2 млрд рублей, или 59% общего объема расходов. Наиболее ресурсоемкие отрасли в расходах бюджета: образование — 14,6 млрд, социальная защита населения — 12,7 млрд, здравоохранение, включая обязательное медицинское страхование неработающего населения — 10,1 млрд.
Наиболее значимой государственной программой является программа «Развитие здравоохранения». На ее реализацию предусмотрено 10,1 млрд рублей, в том числе 5,2 млрд рублей — обязательное медицинское страхование неработающего населения. На 218 млн рублей увеличены расходы на обеспечение граждан дорогостоящими лекарственными препаратами (973 млн рублей), которые, как и в текущем году, будут увеличены в ходе исполнения бюджета, исходя из потребности.
Кроме того, на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями на закупку дорогостоящих лекарств будут направлены средства федерального бюджета (на эти цели на федеральном уровне сформирован фонд в размере 60 млрд рублей за счет увеличения на 2% ставки НДФЛ для граждан с доходами свыше 5 млн рублей). 60 млн рублей предусмотрены на приобретение химиопрепаратов для онкобольных.
На 205 млн рублей увеличены расходы на обязательное медицинское страхование неработающего населения. На проведение ремонтов учреждений здравоохранения предусмотрено 225 млн рублей, из них 200 млн — на ремонт госпиталя Брянской областной больницы. На условиях софинансирования федерального бюджета:
233 млн рублей будет направлено на переоснащение медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями,
130 млн рублей — создание единого цифрового контура в здравоохранении,
126 млн рублей — оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений,
106 млн рублей — на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска.
Продолжится обеспечение жильем медицинских работников. Ко второму чтению будет увеличено финансирование программы здравоохранения. Мы уже сегодня знаем, что за счет федерального бюджета дополнительно выделено 835 млн, которые будут направлены на модернизацию первичного звена поликлиник, и областным бюджетом будет обеспечено софинансирование 8,4 млн рублей.
02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области. Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,