Итоги работы ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» в осенне-зимний период 2011/12 годов

2012, 28 мая 15:20 Брянскэнерго
Итоги работы ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» в осенне-зимний период 2011/12 годов

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги работы сетевого предприятия в осенне-зимний период 2011/12 годов.
На  пресс-конференции присутствовали представители ведущих СМИ области. Как сообщил журналистам заместитель главного инженера филиала по оперативно-технологическому управлению Сергей Поляков, осенне-зимний период Брянскэнерго прошло без серьезных сбоев в работе. Несмотря на погодные аномалии -обильные  снегопады, прошедшие при плюсовой температуре, порывистых ветрах — энергетики достойно справились со своей главной задачей – надежным энергоснабжением потребителей. Случавшиеся технологические нарушения ликвидировались в кратчайшие сроки. 
Такому результату способствовала планомерная и качественная подготовка оборудования к работе в экстремальных условиях, высокая профессиональная квалификация персонала. В период подготовки к зиме в Брянскэнерго был проведен целый комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности работы энергооборудования.
Комплекс работ по подготовке предприятия к прохождению ОЗП предусматривает выполнение задач, поставленных ремонтной и инвестиционной программой. Большое внимание уделяется проведению противоаварийных тренировок и специальной подготовки персонала,  комплектованию аварийного запаса, готовности  автотракторной техники. Объем инвестиций за 2011 год  в Брянскэнерго составил 621  миллион рублей. С опережением выполнялась целевая программа повышения надежности. Ремонтная программа года была  выполнена на 111 процентов. За это время отремонтировано  7 подстанций 35-110 кВ, 538 трансформаторных подстанции 6-10/0,4 кВ, 668  км линий электропередачи напряжением 35-110 кВ и 1925 км сетей напряжением 0,4-10 кВ. Большое внимание уделялось  готовности к работе в экстремальной ситуации.  Был создан необходимый аварийный запас, проведены тренировки ремонтного персонала, которому следует быть готовым к  работе  в условиях повышенной трудности. Были закуплены 54 передвижные электростанции мощностью от 5 до 100 кВт, которые в случае технологических нарушений в период восстановления работоспособности линии обеспечивали электроэнергией социально значимые объекты. Укреплялось  сотрудничество с МЧС. 
Отличительной особенностью ремонтных работ в прошлом году стал переход к планированию ремонтов оборудования при помощи автоматизированной системы SAP/ERP на основе анализа технического состояния, аварийности и рисков. Этот принципиально новый подход к формированию ремонтной кампании позволяет более эффективно использовать средства, выполнять больший объем ремонтов на тех объектах, от которых существенно зависит надежность энергоснабжения в условиях максимума нагрузок. 
В 2011 году программа ремонтов была сформирована и с учетом  реального состояния оборудования. В нее были  включены электроустановки,  имеющие  низкий индекс состояния.  Такой подход позволил перераспределять средства, увеличить объемы инвестиций, направленные на модернизацию производства. Обновление оборудования, то есть   снижение процента его износа —  сегодня  главная стратегическая  задача отрасли. Вот уже несколько лет в Брянскэнерго и других филиалах МРСК Центра в ходе ремонтной кампании применяются новые  организационные формы, позволяющие более экономично расходовать средства. Речь идет о комплексных ремонтах, которые подразумевают одновременное,  полное обслуживание объекта. При их проведении благодаря более рациональному   использованию рабочей силы и сокращению транспортных расходов,  достигается значительная экономия средств. Однако речь идет не о снижение расходов, а на их более рациональном использовании. Объем ремонтной программы в текущем  году  по сравнению с прошлым  увеличился  с 94 до 102 миллионов рублей. 
Исходя из опыта прохождения ОЗП 2010/11 годов (ликвидация последствий технологических нарушений в Московской и Тверской области), при подготовке к ОЗП 2011/12 годов был сделан акцент на повышении надежности линий электропередачи, важной составляющей которой является состояние просек. На тех ВЛ 35-110 кВ, где было произведено расширение просек, повреждений линий  стало значительно меньше. В общем итоге расширение просек под линиями электропередачи  произведено на площади 341 га, что обезопасило многие километры воздушных линий от замыканий в результате падения на провода растущих на окраине просек высоких деревьев.  
Большую роль в повышении надежности энергоснабжение играет и планомерная расчистка просек. В прошлом году план по этому виду деятельности  в целом  был выполнен на  119 процентов, а по ВЛ 35-110 – на 123 процента.  Расчистка просек производилась и силами работников филиала, и специализированными подрядными организациями, привлеченными к этим работам. В работах по расчистке просек применялись мульчеры. С их помощью проводится качественная и экологически эффективная расчистка: мульчер срезает кустарники, перемалывает их в щепу, перемешивает ее с верхним слоем почвы.
Большая роль в повышении надежности ЛЭП отводилась применению современных материалов и передовых технологий. В частности, при реконструкции воздушных линий применялся самонесущий изолированный провод; полимерные изоляторы; автоматические секционирующие пункты – реклоузеры, вакуумные и элегазовые  выключатели. При диагностике линий использовались щадящие и неразрушающие методы.
В текущем году продолжились работы по совершенствованию оперативно-технологического управления энергокомплексом филиала, позволяющие повысить  наблюдаемость за энергообъектами, более оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, вызванные  погодными условиями.

В продолжение темы похожие новости:
Поздравления с праздником Последнего звонка
«Брянскэнерго» за безопасность детей
Сотрудники Брянскэнерго облагораживают Брянск
Ветераны Великой Отечественной войны не забыты
Итоги работы ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» в осенне-зимний период 2011/12 годов
Энергетики обеспечили область передвижными электростанциями

Читайте также


Новости регионов


30.07.2025 11:45
Комплексный ремонт
В Смоленской клинической больнице №1, где проходят лечение маленькие и взрослые пациенты со всего региона, полным ходом идёт ремонт.    На объекте побывал губернатор Василий Анохин, который ознакомился с ходом работ, пообщался с подрядчиками и сотрудниками медучреждения. «Из областного бюджета на ремонт выделено 60 млн рублей. Сейчас строительные бригады работают на двух этажах больницы. Здесь приведут
30.07.2025 11:44
Чтобы тепло пришло вовремя
В регионе продолжается подготовка к отопительному сезону. Вопрос находится на личном контроле губернатора Василия Анохина.    «Необходимо свое-временно провести ремонтные работы, проверить системы и объекты теплоснабжения. Это касается как жилых домов, так и социальных учреждений», – отметил глава региона. Ведётся подготовка инженерной инфраструктуры: котельных, тепловых и водопроводных сетей. «За последние два года в Смоленской области капитально
30.07.2025 11:43
Скоро новоселье!
В Смоленской области условия жизни для селян становятся более привлекательными. Многие вопросы позволяет решать программа «Комплексное развитие сельских территорий». Ход её реализации обсудили на очередном заседании Правительства области, которое прошло под председательством губернатора Василия Анохина.  «Одно из ключевых направлений — строительство нового жилья. Предоставляем квартиры в новостройках работникам предприятий и бюджетных учреждений по договору найма
30.07.2025 11:42
Социальная миссия
В поддержке защитников СВО активно участвует и бизнес региона. Сотрудники нового смоленского многопрофильного медицинского центра «КБ-Клиник» регулярно передают аптечки и медикаменты на передовую и бесплатно обследуют бойцов. Ещё одно направление – помощь детям с ограниченными возможностями. На прошлой неделе состоялось официальное открытие нового филиала клиники, в котором принял участие губернатор Василий Анохин. Это уже пятый
30.07.2025 11:39
Новый опыт для героев
Как в регионе из участников СВО готовят руководителей. Программа «Герои СВОего времени. Смоленск» вышла на новый этап – уже сформирован   список курсантов, которые скоро приступят к обучению. Промежуточные итоги реализации проекта подвели на заседании Общественного совета, которое прошло при участии губернатора Василия Анохина.  Большой отклик «Утвердили список кандидатов, прошедших отбор. Наши защитники, проявившие мужество на
23.07.2025 11:39
Рыбное место
В Вязьме наладят производство  кормов для рыбных хозяйств России. Это будет одно из крупнейших и технологичных предприятий в стране, которое обеспечит рыбоводов высококачественными и экологически безопасными продуктами. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин. Производство будет располагаться на территории ООО «ВЗК», бывшего мелькомбината. (Предприятие входит в состав Агропромышленной группы компаний «МЕЛКОМ».)Сейчас здесь завершается масштабная реконструкция производственной
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика