Здравоохранение шаговой доступности

2020, 12 августа 12:35 Деловые новости
Здравоохранение шаговой доступности

Качественную медицинскую помощь люди смогут получать и в райцентрах. Так, в Стародубе совсем скоро появится новая поликлиника, оборудованная всем необходимым для приёма посетителей. Так что сельским жителям необязательно будет стремиться на приём к доктору в областной центр. Нужную помощь специалисты окажут на местах.

О том, что медицине на Брянщине уделяют большое внимание, уже ни для кого не секрет. В нашем регионе действительно успешно реализуется нацпроект «Здравоохранение». Не случайно в конце прошлого года брянского губернатора пригласили поделиться опытом с коллегами из других субъектов страны на Госсовете, проводимом президентом в Калининграде. Что касается обеспечения медицинскими кадрами, то у нас не только приглашают уже подготовленных специалистов, но и выращивают своих. Так, мы стали первым регионом, где открылся предуниверсарий Сеченовского медицинского университета. В свою очередь медицинские услуги делают доступными не только для жителей областного центра, но и районов области.

Новая поликлиника вместо старого пустыря

Здравоохранение шаговой доступности Здравоохранение шаговой доступности

Меньше чем за год в Стародубе с нуля построили красивое трёхэтажное здание поликлиники. Перед строителями стояла непростая задача — возвести «учреждение, обеспечивающее специализированную медицинскую помощь населению; комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний; оказание медицинской помощи, медицинского наблюдения и лечения больных с различными заболеваниями; проведение функциональных методов исследования с целью раннего выявления патологии и дифференциальной диагностики различных заболеваний, кроме лабораторных клинико-диагностических исследований, и множество других специфических «сухих» терминов. Но за ними не были видны те надежды и чаяния, которые связывали с постройкой этой поликлиники местные жители.

— Чтобы их осуществить, отдел Управления капитального строительства Брянской области изготовил в прошлом году проектно-сметную документацию, — расссказывает директор Управления капитального строительства Брянской области Анатолий Комков. Уже в сентябре она получила положительное заключение государственной экспертизы, которая к тому времени завершила проверку указанной стоимости на достоверность и обоснованность. После этого строители и приступили к возведению объекта, стоимость которого составляет более 191 миллиона рублей. Основную часть расходов составляли строительно-монтажные работы, также медицинское и прочее оборудование.

Уже можно оценить результат трудов — новейшую поликлинику. Она хотя ещё и не открылась, но уже готовится принимать пациентов в две смены, 250 дней в году. Таким образом в день здесь могут обслужить до 300 человек, что вполне отвечает современным требованиям и охвату населения на территории всего района.

А ведь ещё в начале этого года некоторые сомневались, что такие быстрые темпы строительства «под ключ» вообще возможны. В феврале исполнительный директор подрядной организации ООО «Стройдело» Олег Кабанов на продуваемой всеми ветрами площадке проинформировал о ходе работ губернатора Александра Богомаза, приехавшего лично проверить обстановку. Тогда рабочие завершали класть кирпич, закончить планировали к апрелю и сразу же приступить к кровле. «На следующей неделе переходим к инженерным сетям, электрике, вентиляции. Закончить всё планируем в августе», — сказал тогда Олег Кабанов. И сдержал своё слово.

Учителя поддержали медиков

Сейчас в здании наводят порядок добровольцы. На помощь строителям и работникам здравоохранения пришли представители образовательных и дошкольных учреждений Стародуба. Педагоги-волонтёры на выходных убирают строительный мусор, отмывают окна и стены от пятен краски и цемента, даже сажают цветы на клумбах. Всего в такой акции участвуют 60 человек.

Совсем скоро поликлиника, которую ждут все жители района, распахнёт свои двери для посетителей. На первом этаже для них организован вестибюль с гардеробной и регистратура, кабинет травматолога, рядом с которым оборудованы перевязочная и гипсовая. На этом же этаже будет проводиться маммография, флюорография, рентгенодиагностика и доврачебный приём. Поблизости расположатся кабинеты забора крови и хранения проб. Для посещения дерматовенеролога необходимо будет воспользоваться отдельным входом, так же, как и для посещения врача-инфекциониста. На первом этаже также будут работать психиатр и психиатр-нарколог, а в отдельном кабинете — проводиться предрейсовый осмотр.

На втором этаже пациенты попадут к кардиологу, отоларингологу с процедурной и звукоизолированной кабиной, эндокринологу, неврологу, терапевту, хирургу с оборудованными перевязочными; пульмонологу, офтальмологу, онкологу. Здесь же разместятся врачи общей практики, кабинеты функциональной диагностики, УЗИ и ЭКГ. А ещё административные и другие помещения хозяйственного и бытового назначения.

На третьем этаже запроектировано стоматологическое отделение, диагностические кабинеты с эндоскопическим оборудованием, помещения лабораторий, кабинет УЗИ и главврача, а также вспомогательные помещения. Подняться наверх больные и обслуживающий персонал смогут не только по лестнице — для их удобства установлены два лифта.

Все диагностические кабинеты оснащены современным медицинским оборудованием, персональными компьютерами, лазерными принтерами и необходимой мебелью.

— Когда сдаются такие нужные и важные для людей объекты, испытываешь чувство глубокого удовлетворения, — сказал Анатолий Комков, — поэтому хочется сказать большое спасибо всем, кто принимал участие в этой работе!

Геннадий НЕВЕРОВСКИЙ

Фото РИА «Стрела».

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика