В воскресенье в Брянске прошла 34-я Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Несмотря на оттепель, спортивный праздник собрал на Кургане Бессмертия более 5,5 тыс. участников – любителей и профессионалов.
Брянские депутаты, руководители областного центра, районов и муниципальных образований, члены регионального правительства пробежали дистанцию в 2016 метров.
«Отрадно, что, несмотря на такую не зимнюю погоду, любители лыж массово собрались на это мероприятие. Вместе со всей страной мы показали пример приверженности спорту и здоровому образу жизни», – отметил глава Брянской городской администрации Александр Макаров.
Самыми юными лыжниками в этом году стали Иван Аркашов 2013 года рождения и София Горезина 2012 года рождения, самыми старшими – Виктор Ефимов 1936 года рождения и Надежда Митина 1937 года рождения.
Победители брянского этапа «Лыжни России» получили медали, кубки и грамоты Министерства спорта РФ. В течение дня участников и гостей праздника угощали чаем, пирожками и шашлыком. Как сообщили в Брянской горадминистрации, также на Кургане Бессмертия был организован сбор мусора, работали биотуалеты.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов