Безопасность на потоке

2019, 06 ноября 12:10 Деловые новости
Безопасность на потоке

В компании «Транснефть» 2019-й объявлен годом охраны труда.Линейная производственно- диспетчерская станция «Унеча» — своего рода форпост на западной российской границе. Отсюда «чёрное золото» идёт на экспорт в страны Европы и ближнего зарубежья. Производственная безопасность тут превыше всего.

 

На одной из крупнейших и старейших станций АО «Транснефть — Дружба» трудятся больше двухсот человек. Каждый из них может оставить пожелания по улучшению условий работы в специальном «ящике доверия». Но за последние годы таких обращений не поступало. А отсутствие жалоб — самая высокая оценка для руководства.

 

Всё для людей

— У работников станции есть семьи, и важно, чтобы они были уверены не только в завтрашнем дне и стабильном заработке близкого человека, но и в том, что он вернётся домой здоровым. У нас 13 подразделений, и для каждой профессии существуют свои средства защиты. К примеру, одежда, которая спасёт от механического, термического или электрического воздействия. Есть даже герметичный костюм от клещей для тех, кто проверяет трубопровод в лесу. Или обувь с противоскользящей подошвой и жёстким носком, чтобы не повредить ногу в случае падения на неё тяжёлого предмета. Слесари получают наколенники. Выдаём даже крем для защиты рук, — рассказал начальник ЛПДС «Унеча» Сергей Привалов.

Правда, для сохранения жизни и здоровья одних средств индивидуальной защиты мало. Нужно, чтобы люди не забывали выполнять правила безопасности. В помощь им на всей территории станции развешены подсказки — знаки, предупреждающие о возможной угрозе, предписывающие или запрещающие определённые действия. Таблички, к примеру, напоминают, что пользоваться мобильным телефоном на объекте нельзя, только рацией, которая не имеет аккумулятора, способного взорваться. 

 

Лучшая мотивация

Но сотрудники и сами увлечённо изучают все требования. Ведь за победу в конкурсе, где их тестируют по вопросам охраны труда и практическому оказанию первой медицинской помощи, лучшее подразделение в течение года получает 10-процентную надбавку к окладу. Но есть у такой мотивации и другие дивиденды.

— В течение трёх лет у нас не было несчастных случаев. А происходящие где-то ЧП мы анализируем и разрабатываем мероприятия по их недопущению. Безопасность производства и охрана труда — одно из самых главных направлений деятельности нашего предприятия. Сейчас устанавливаем систему, уберегающую работников железнодорожных и автоналивных эстакад от падения с высоты. Каждое рабочее место оценивают сторонние эксперты, оно проходит санитарно-техническую паспортизацию и соответствует всем предъявляемым требованиям, — сказал начальник отдела охраны труда АО «Транснефть — Дружба» Николай Климов.

«Всевидящим оком» и пунктом управления станцией является операторная, где держат под круглосуточным контролем все этапы передвижения нефти, исправность задвижек и агрегатов, наполняемость резервуаров, фиксируют показания пожарной сигнализации. О любой неполадке в этой цепи сообщит световой и звуковой сигнал. С помощью такой автоматики можно с точностью до метра определить и незаконные врезки в трубопровод.

Операторы должны следить сразу за несколькими мониторами. Для их удобства — мягкие поворотные кресла с наклонной спинкой. А ещё система озонирования воздуха и кондиционирования помещения, чтобы комфортная температура там поддерживалась в любое время года.

 

 

Для работы и отдыха

А вот качество углеводородов оценивают уже в лаборатории. Сразу по 11 показателям. Основная задача — определить количество балластных веществ, которые не должны превышать допустимых значений. Чем меньше примесей, тем лучше продукт.

— Так как лаборанты химического анализа проводят исследования круглосуточно, для них организованы комнаты отдыха и приёма пищи с диванами, кухонной мебелью и техникой. Оборудована и хорошая гардеробная, душевая с кабинками, два санузла. Есть даже библиотека, — отметила начальник испытательной лаборатории нефти ЛПДС «Унеча» Нина Машкова.

Электрические варочные панели — не дань моде, а необходимость, ведь открытый огонь на всей территории станции под запретом. К слову, её площадь — 64 гектара, это больше тысячи дачных участков по шесть соток. Такие угодья и за день не обойти. А потому работники передвигаются по выделенным дорожкам на велосипедах, чтобы взять пробу нефти на дальних резервуарах. У каждого такого специалиста — индивидуальный сигнализатор. Он определит наличие вредных газов, которые не всегда имеют характерный запах, и сообщит человеку, что нужно покинуть опасное место.

«Сердце» станции — насосная. Находиться возле такого мощного мотора положено только в наушниках — каждый из четырёх агрегатов качает в час 3600 кубометров нефти, наполняя резервуарный парк. Он тоже требует к себе особого подхода. Так, при осмотре и капитальном ремонте оборудования используют исключительно медный инструмент, не создающий искру. Кроме того, действуют две насосные станции пожаротушения, готовые в любой момент подать пену к возможному возгоранию. 

 

КСТАТИ

Дети сотрудников Транснефти приняли участие в конкурсе рисунков на тему охраны труда. Каждый из 200 маленьких участников получил диплом, подписанный генеральным директором компании. А тройка победителей — ещё и призы.

Читайте также


Новости регионов


02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области.   Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-­техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика