БАРС и Право: анализ юриста

2024, 19 октября 09:00 Общество
БАРС и Право: анализ юриста

Кандидат юридических наук Александр Кузько изучил условия, на которых предлагается служить в отряде БАРС – Брянск и дал своё заключение.

 

Проанализировал права и обязанности бойцов нашего областного отряда БАРС – Брянск, разобрался с неясными моментами. Предложение показалось слишком уж заманчивым: похоже на работу охранника частного охранного предприятия, но приличная, в разы выше, зарплата и колоссальные льготы. Причём, как самому добровольцу, так и его семье.

Пройдёмся по пунктам. Действительно ли служба исключительно на территории области? Да, и это прямо прописано в контракте. Могут ли, всё же, перебросить в другой регион? По контракту нет. Но есть нюанс. 

Жители приграничных районов Курской области – и гражданские, и добровольцы, и военные – были вынуждены покинуть место пребывания. Какие бы договоры и контракты их не связывали, обстоятельства оказались сильнее. То есть, контракт не защитит в случае непредвиденных обстоятельств непреодолимой силы. Парадокс в том, что БАРС и создан для того, чтобы вражеские силы не стали непреодолимыми. 

Итог: да, служба в Брянской области.

 

Второй вопрос – о возможности прервать контракт или уйти из отряда по окончании его срока. И тут буква совпала с уже сложившейся практикой, есть прецеденты. Люди заключили контракт с Минобороны, пришли в отряд, но выяснили, что переоценили свои силы. БАРСу нужны бойцы, способные выполнять поставленные задачи, массовки там не будет. И каждого готовят по полной программе, без скидок на возраст. В результате кто-то не выдержал и ушёл.

Итог: да, контракт можно прервать и вернуться «на гражданку».

 

Теперь – о льготах. Здесь всё просто: Федеральный закон от 4 ноября 2022 года N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» однозначно приравнивает добровольцев к профессиональным военным, участвующим в специальной военной операции. Да, боец брянского БАРСа и его семья получат все многочисленные льготы и выплаты, полагающиеся ветеранам боевых действий и участникам СВО.

 

А что же с оплатой? Мена смущала формулировка «боевое дежурство», за которое платя 4000 рублей. Что это такое? Например, если человек, как охранник ЧОПа, сидит сутки у моста или топливохранилища – это боевое дежурство? Да, на руках – боевое оружие, но ситуация-то не боевая. Как тут определить?

Оказывается, всё определяется документально. Чтобы боец мог покинуть расположение БАРСа с оружием, он должен получить боевое распоряжение. А получив боевое распоряжение, он заступает на боевое дежурство. И пусть хоть завод охраняет, хоть детский сад – всё, деньги уже начисляются.

Если кто-то из бойцов готов дежурить (а попросту сидеть на охраняемом объекте, пусть и бдительно) сутки через сутки, то только на выплатах за дежурство получит 60 тысяч в месяц. Добавляем 30 тысяч из разбитых на срок контракта «подъёмных», 35 ежемесячных и получаем 125 тысяч. 

С моей точки зрения, условия чрезвычайно комфортные. Можно ли их рассматривать как «премию за риск»? Простой охранник на проходной любого важного завода рискует не меньше. Даже, наверное, больше. Всё же у бойца БАРСа имеется боевое оружие, которое он может применять на тех же основаниях, что и любой военнослужащий. 

Думаю, высокая оплата определяется уровнем подготовки и уровнем ответственности. Всё же перед тем, как послать на дежурство, добровольца месяц готовят к выполнению боевых задач, и готовят основательно – в учителях не теоретики, а ветераны СВО. Ну и спрос в БАРСе выше, чем в любом ЧОПе, дисциплина воинская.

 

Подведу черту под правовой частью и выскажу своё частное мнение не как правовед, а как обыватель. Думаю, в ближайшее время БАРСу придётся отбиваться от многочисленных претендентов и ужесточать отбор, вводить дополнительные критерии и цензы. Первым добровольцам будет проще получить эту, фактически, работу, а не службу. А через полгода они уже смогут вернуться к привычным своим делам, имея в кармане удостоверение участника СВО.

Читайте также


Новости регионов


29.10.2025 11:28
Поддержка с обратной связью
Лучшие практики поддержки участников СВО и их семей обсудили в Смоленске. На прошлой неделе в КВЦ им. Тенишевых состоялся образовательный семинар «С заботой о защитниках и их семьях», который собрал представителей органов власти, военных комиссариатов, Смоленской епархии, а также организаций, оказывающих помощь участникам СВО и их семьям. В рамках семинара прошли лекции, практикумы и мастер-классы.
29.10.2025 11:27
Сохраняя наследие
Смоленская крепостная стена — главный культурный объект региона с многовековой историей, привлекающий жителей и туристов. Наши историки и культурологи постоянно работают над тем, чтобы сохранить это наследие и передать его будущим поколениям. Большая работа ведётся в этом направлении и в Государственном музейном комплексе «Смоленская крепость». В том числе при поддержке Правительства региона и Министерства культуры
29.10.2025 11:26
На старт!
В муниципалитетах Смоленщины продолжают создавать комфортные условия для  занятий физкультурой и спортом, приобщая к активному и здоровому образу жизни молодёжь. В различных уголках региона строят и ремонтируют объекты спортивной инфраструктуры. «В этом году в области уже открыто шесть новых спортивных объектов. Сейчас в посёлке Красном возводим современный модульный физкультурно-оздоровительный комплекс», – поделился новостями губернатор Василий
29.10.2025 11:25
Каникулы с пользой: Как организуют детский отдых в регионе?
Для юных смолян этим летом работала 191 организация отдыха и оздоровления, где укрепили своё здоровье и с пользой провели время почти 18 тысяч ребят. В детских лагерях побывали более 470 детей смолян-защитников, и ещё для сотни мальчишек и девчонок была впервые проведена специальная профильная смена. Кроме того, на смоленской земле отдохнули 100 ребят из подшефного
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика