Жители Брянска подписывают петицию против ремонта Круглого сквера.
Петицию под названием «Остановим уничтожение Круглого сквера в Брянске! Save_Krugly» на сайте общественных инициатив разметили историк и краевед Андрей Кукатов и журналист Денис Петренко.
Напомним, мэр Брянска Александр Макаров заявил о том, что сквер планируют отремонтировать уже в 2018 году, чтобы он «вписался» в бульвар Гагарина, где сейчас идет ремонт лестницы. Параллельно рабочие ремонтируют Семеновский сквер.
«Результаты такого «пожарного» порядка проведения «реконструкций» горожане могут видеть прямо сейчас в Семеновском сквере. Вернее, не в сквере, а на голой площади, которая осталась на его месте. Отличный зеленый уголок Брянска уничтожен под корень. Что-то похожее на те великолепные деревья, которые там росли, вырастет только лет через 10-15. Эти 10-15 лет мы и наши дети будем лишены зеленого уголка в центре Брянска», – отмечают авторы петиции.
Они предполагают, что «такая же «реконструкция» планируется и в Круглом сквере».
«Сквер сейчас находится в отличном состоянии. Конечно, за ним надо ухаживать, кронировать деревья, производить замену больных растений, но в целом сквер просто идеальный. И доказательством этому – десятки, сотни горожан, каждый день отдыхающие в Круглом, находящие там прохладу и спасительную тень. Поэтому наше требование простое: не надо в Круглом никаких «реконструкций». Оставьте его таким, каким он нам достался от наших предков. Мы хотим его именно в таком виде передать своим детям!!! Те люди, которые, сейчас хотят его «благоустраивать», неспособны это сделать достойным образом. Они смогут только уничтожить наш любимый сквер. Они доказали это своими делами», – говорится в петиции.
Ее авторы вспоминают события шестилетней давности, когда «бригада заезжих реконструкторов во главе с архитектором Лобановым уже пыталась отобрать у жителей Брянска Круглый сквер».
«Их поддерживали губернатор Брянской области Денин и глава городской администрации Смирнов. И как выяснилось в той борьбе, горожанам противостояли… преступники: оба – и Смирнов, и Денин – сейчас отбывают сроки в местах лишения свободы за совершенные преступления. Жители Брянска тогда боролись в судах, проводили пикеты, митинги, концерты в защиту Круглого сквера. И победили! Давайте сделаем это снова, если нам дорог наш город. Если вы любите и цените Брянск – подпишите и распространите эту петицию. Это будет ваш личный вклад в доброе дело», – обращаются к брянцам Андрей Кукатов и Денис Петренко.
Петиция адресована губернатору Александру Богомазу, главе Брянска Александру Хлиманкову и мэру Александру Макарову. Ее уже подписали около ста горожан.
09.09.2025 16:24
Память о героях СВО: В Смоленске открыт первый Сквер в честь защитников Родины
В столице региона открыли Сквер памяти героев специальной военной операции. Это первый памятник в регионе, посвящённый участникам боевых действий. Церемония собрала бойцов, общественников, активистов ветеранских и молодёжных организаций, объединив людей разных поколений. В ходе мероприятия в честь павших героев были зажжены лампады, а также объявлена минута молчания в знак уважения и скорби. Дань уважения Сквер
09.09.2025 16:21
Время добрых дел
Жизнь и здоровье ребёнка – самое важное для родителей. К сожалению, некоторые мамы и папы сталкиваются с серьёзными заболеваниями своих детей, и их лечение требует значительных финансовых затрат. По инициативе президента Владимира Путина четыре года назад был создан фонд «Круг добра» для помощи детям с жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. Деятельность фонда
09.09.2025 16:20
Для тех, кто выбрал химбио
В этом году более 200 студентов начнут обучение в новом образовательно-производственном кластере химической отрасли Смоленской области. Он объединил пять профессиональных образовательных организаций и два ведущих предприятия – ПАО «Дорогобуж» и АО «Вяземский завод синтетических продуктов». По словам губернатора Василия Анохина, цель кластера — совместно с предприятиями готовить профессионалов, внедрять новые идеи и развивать химическую отрасль
09.09.2025 16:18
Для тех, кто выбрал химбио
В этом году более 200 студентов начнут обучение в новом образовательно-производственном кластере химической отрасли Смоленской области. Он объединил пять профессиональных образовательных организаций и два ведущих предприятия – ПАО «Дорогобуж» и АО «Вяземский завод синтетических продуктов». По словам губернатора Василия Анохина, цель кластера — совместно с предприятиями готовить профессионалов, внедрять новые идеи и развивать химическую отрасль
09.09.2025 16:17
Новый учебный год – в новой школе
На карте Смоленска появилось новое образовательное учреждение. Оно распахнуло свои двери в микрорайоне Королёвка, где за парты сели более 1000 учеников Торжественное открытие школы состоялось 1 сентября. На первой линейке побывал губернатор Василий Анохин, который смог лично оценить созданные для школьников и педагогов условия. Отметим, что учреждение стало частью образовательного комплекса «Академия детства», который включает
09.09.2025 16:16
Всё начинается с малого
Как меняется жизнь в смоленской провинции? В регионе преображаются не только крупные, но и небольшие города, такие, как Велиж. Позитивные изменения в облике населённого пункта в ходе рабочей поездки в муниципалитет отметил губернатор Василий Анохин. Он вместе с главой округа Галиной Валиковой также проверил результаты благоустройства ряда объектов. Итогами визита Василий Анохин поделился со смолянами.