Сельский фельдшер спешит на помощь. Лечить людей — не работа, а призвание

2020, 17 июня 12:52 Деловые новости
Сельский фельдшер  спешит на помощь. Лечить людей — не работа, а призвание

Вот уже седьмой год Людмила Шумейко трудится в Могилевецком фельдшерско-акушерском пункте (ФАП) Климовского района. На медицинском обслуживании у сельского фельдшера почти 400 человек, в том числе старики и дети.

Сельское здравоохранение — одно из самых важных и одновременно сложных отраслей в медицине. Работать здесь под силу далеко не каждому, ведь для этого нужно быть не только квалифицированным специалистом своего профиля, но и тонким психологом для каждого, кто обращается за помощью.

 

К пациентам с улыбкой

В село Могилевцы Людмила пришла работать в 2014 году. На тот момент у неё уже был за плечами 12-летний опыт в инфекционном отделении Климовской ЦРБ. Кто же знал, что этот опыт так пригодится во время борьбы с коронавирусом?

— Опыт действительно очень помог, придал уверенности в своих силах и знаниях, — говорит наша героиня, — ведь на селе ты остаёшься один на один со своим пациентом, когда надо быстро принять единственно правильное решение, от которого зависит здоровье, а иногда и жизнь человека.
Сельскому фельдшеру трудно оставаться в стороне от жизни села и его жителей.
— Каждый, кому ты отдаёшь своё сострадание и заботу, становится частью твоей большой семьи, — считает медик. — Иногда достаточно просто найти правильные слова, улыбнуться, приободрить, и человеку уже не нужны никакие лекарства!
Забот у фельдшера на селе немало: прививки, диспансеризация, а также приём выездных врачебных бригад, флюорографа и маммографа. А в период пандемии коронаввирусной инфекции работы прибавилось.
— Многие наши жители работают вахтами в Москве, поэтому на сельских фельдшерах лежит огромная ответственность — не допустить распространения инфекции по округе, — рассказывает Людмила. — Работа с людьми требует деликатности, особенно, когда речь идёт о заболеваниях, распространяющихся при контактах. Здесь главную роль играет доверие пациентов и личный авторитет медика.
Своевременное выявление таких больных и координированная работа с инфекционистами позволили предотвратить серьёзную волну распространения коронавирусной инфекции в приграничном районе.

С заботой о пожилых

Людмила Шумейко окончила Новозыбковское медучилище по специальности лечебное дело. Однако на тот момент вакансий на ФАПах не было. Ей пришлось ждать почти 12 лет, чтобы осуществить свою давнюю медицинскую мечту — приходить на помощь жителям глубинки.
Сама Людмила ни разу не пожалела о своём выборе. Даже, наоборот, считает себя абсолютно счастливым человеком, потому что нашла своё призвание. Эта любовь оказалась взаимной. Жители села очень тепло отзываются о своём специалисте и всякий раз благодарят за чуткость, внимание и заботу.
Работа фельдшера кропотливая, вдумчивая, иногда тяжёлая как физически, так и морально. Помимо того, что Людмила принимает людей на ФАПе, она ходит по вызовам, обеспечивает население лекарствами, а при необходимости вызывает бригаду «скорой медпомощи» из ЦРБ.
Демографическая ситуация сейчас такова, что на селе проживает много пожилых людей. Фельдшер старается уделять им больше времени и внимания, особенно одиноким.
— Пожилые люди часто страдают хроническими заболеваниями, которые регулярно напоминают о себе, поэтому с ними мы видимся гораздо чаще, — поясняет Людмила. — Многим нужна не только медицинская помощь, но и элементарное человеческое общение. Несмотря на большую занятость, всегда стараюсь уделить нашим бабушкам и дедушкам несколько минут внимания — справиться об их делах, рассказать последние новости или просто выслушать. Для них жизненно важно знать, что они кому-то нужны.

 

Материалы подготовила
Алиса АЛЕКСАНДРОВА

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика