Сайт Банки.ру рассказал о коронавирусных уловках мошенников, от которых могут пострадать и брянцы

2020, 02 июня 11:33 Происшествия
Сайт Банки.ру рассказал о коронавирусных уловках мошенников, от которых могут пострадать и брянцы

Сайт Банки.ру во вторник опубликовал подборку коронавирусных уловок, с помощью которых мошенники вытягивают деньги у россиян во время пандемии. От большинства этих уловок не застрахованы и жители Брянщины.

Один из популярных способов обмана — мошенники взламывают аккаунт пожилого человека в Одноклассниках или другой социальной сети и начинают рассылать его друзьям почтенного возраста рассказы, как якобы получили помощь от государства в связи с пандемией и инструкции, как потенциальные жерты смогут получить ее тоже. Результат выполнения таких инструкций — жертва передает аферистам данные карты, необходимые для списания средств, включая трехзначный код на обороте, и лишается денег.

Относительно безобидный вариант — потенциальная жертва попадает на сайт с обращением от имени президента о якобы полагающейся всем помощи, вводит свои персональные данные и получает предложение оплатить услуг по внесению этих данных в реестр. Речь идет о небольших суммах, но они и есть истинная цель мошенников.

Еще одна замануха — в сети публикуется видеоролик, в котором рассказывается, как оставшимся без дохода россиянам получить возврат НДС. Следуя этим инструкциям, жертва переводит деньги на счета мошенников.

Смс с предложением оплатить липовые штрафы за якобы нарушение самоизоляции и платный анализ на коронавирус уже давно не новость.

С введением электронных пропусков в Москве появилось множество сайтов, предлагающих оформить фальшивый пропуск за 3300-5500 рублей. В Брянске и области электронных пропусков нет, но брянцы, собирающиеся в столицу, рискуют нарваться на таких мошенников не меньше москвичей.

С появлением новостей о кредитных каникулах расплодились фирмы-однодневки, предлагающие помощь в списании долга, хотя речь идет только об острочке платежей, которая может быть предоставлена при соответствии заемщика ряду критериев, и торгующие фальшивыми справками 2НДФЛ и больничными с диагнозом коронавирус. Однако в результате покупатель только теряет деньги.

Популярны схемы обмана с обещанием компенсации пропавших из-за эпидемии авиабилетов и отмененных туров.

Практикуется схема, когда аферисты звонят ранее пострадавшим от телефонных и интернет-мошенников и снова выманивают у них деньги под предлогом выплаты компеснации за ранее нанесенный ущерб.

Получили распространения фальшивые сайты, предлагающие купить средства защиты, недорогой анализ на инфекцию или сделать пожертвование в фонд по борьбе с эпидемией. Однако истинная цель — получить персональные данные жертвы или установить на ее гаджет программу-шпион.

Никуда не делась и избитая схема обмана со звонками от имени сотрудников банка. Как показывает практика областного УМВД, большинство брянцев, обратившихся в полицию с заявлениями о мошенничестве, были обмануты именно по этой схеме. В частности, за прошлую неделю аферисты выманили у них более 4 млн рублей.

Коллаж Банки.ру.

Читайте также


Новости регионов


12.11.2025 12:32
Память поколений: В Смоленске торжественно перезахоронили солдат Первой мировой 
Первая мировая вой­на явилась для страны тяжёлым испытанием. Смоленщина оказалась прифронтовой территорией: раненых с полей сражений привозили в местные госпитали, и многие не смогли пережить перевозки в глубокий тыл. Те, кто умирал от ран, были похоронены рядом с будущим медицинским университетом – в конце 1914 года здесь появилось Братское кладбище, где числилось свыше 780 захоронений воинов. Сегодня, несмотря на название, место утратило все могилы той эпохи.
12.11.2025 12:30
Профессия – Родину защищать!
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту. В здании провели капитальный ремонт: полностью заменили полы, восстановили лестницу, покрасили и выровняли стены, отремонтировали кровлю и устранили проблему с канализацией. Работы выполнялись в сжатые сроки – скоро здесь будут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что в ремонте приняли участие местные
12.11.2025 12:29
Связь поколений на фасадах Смоленска
Художники в формате граффити показали героев прошлого и настоящего. Изображения появились по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и в рамках проекта «Историческая память». Смоленск – город-щит, город-ключ, город-­герой – всегда был одним из первых рубежей на подступах к Москве. Жители региона с оружием в руках защищали родной край; память о подвигах прошлых и современных героев теперь увековечена в историческом центре города, рядом со зданием регионального
12.11.2025 12:27
Память в кадре: 42 семьи на одной выставке: герои прошлого и настоящего
В Смоленске открылась выставка «Мы помним ваши имена…». Проект объединил архивные снимки и семейные истории от прадедов до участников СВО. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Связь поколений», его инициативу поддержал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Нельзя забывать! На выставочных мольбертах представлены истории 42 семей: прадеды и деды рядом с героями современности — участниками
12.11.2025 12:26
Важный пункт: Где в областном центре будут готовить контрактников
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту: в здании провели капитальный ремонт — заменили полы, восстановили лестницу, выровняли и покрасили стены, отремонтировали кровлю и устранили проблемы с канализацией.  Места хватит всем Работы выполнялись в сжатые сроки — скоро здесь начнут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. В ремонте участвовали
12.11.2025 12:25
Граффити со смыслом
В Смоленске на фасадах зданий появились изображения героев прошлого и СВОего времени.  Штрихи к истории Инициатива появления изображений принадлежит председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову — проект реализован в рамках проекта «Историческая память». В историческом центре Смоленска, у здания регионального военкомата, на фасадах запечатлены герои прошлого и настоящего: город-щит и город-герой долгие годы был важным
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика