«Ростелеком» обеспечил цифровыми сервисами платформы «Ростелеком Ключ» 25 многоквартирных домов Брянска. Половина из них относится к рынку вторичного жилья. Чаще всего жители многоэтажек и застройщики выбирают сервисы «Умный домофон» и «Комплексное видеонаблюдение». Управление системами осуществляется через специальное мобильное приложение.
Павел Зеленин, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Брянской и Орловской областях:
«Отрадно, что сервисы платформы “Ростелеком Ключ” появляются не только в новостройках, но и в давно заселенных домах. Для сравнения: в прошлом году умные услуги мы организовали всего в двух “вторичках”, в этом — их количество уже перевалило за десяток. В целом на сегодняшний день комфорт и безопасность в жилых комплексах обеспечивают около 100 домофонов и более 200 видеокамер. При этом, напоминаю, мы готовы обеспечить многоквартирные дома умными приборами учета ресурсов, а придомовые территории — умными шлагбаумами. Также в планах значится расширение функционала мобильного приложения за счет внедрения функции онлайн-оплаты коммунальных услуг».

Кристина Харитоненкова, жительница Брянска:
«Наш дом был построен в микрорайоне одним из первых. Сегодня вокруг выросли новостройки, оборудованные современными домофонами и видеонаблюдением. Мы с соседями тоже решили абгрейдить нашу девятиэтажку. Пришли с этим предложением в управляющую компанию, затем вынесли его на общее голосование собственников. И по итогу постановили оснастить наш дом такими же умными устройствами. Самое выгодное предложение оказалось у “Ростелекома”. Приехали технические специалисты провайдера, провели необходимые обследования и уточнили наши пожелания. После этого условия и параметры подключения были согласованы с домоуправлением и уже через пару недель все было смонтировано. Теперь я не волнуюсь, когда дочь гуляет во дворе: на экране смартфона видны все ее приключения и передвижения по детской площадке».
«Ростелеком. Ключ» — это многофункциональная платформа, объединяющая сервисы управления и контроля дома и придомовой территории: умные домофоны, шлагбаумы, счетчики, видеонаблюдение. Подключить их можно вместе или по отдельности, как на этапе строительства дома, так и в уже заселенной многоэтажке. Решение входит в реестр отечественного программного обеспечения, который формирует Минцифры России.
Более подробную информацию о сервисах платформы «Ростелеком Ключ» можно получить на сайте провайдера или по единому номеру 8 800 301 05 50.
* * *
Филиал в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании, которое действует на территории Брянской и Орловской областей.
______
Реклама. Рекламодатель: ПАО «Ростелеком»
02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница