СМИ — критически важны для борьбы с черным рынком сигарет

2020, 04 декабря 15:56 Деловые новости
СМИ — критически важны для борьбы с черным рынком сигарет

Средства массовой информации вовлечены в тему борьбы с рынком нелегальных сигарет и заинтересованы в ее освещении, сообщили в Ассоциации малоформатной торговли (АМТ) по итогам конкурса журналистских работ «Нет — черному рынку сигарет!!!».

Конкурс, проведенный АМТ при поддержке Комитета по подакцизным товарам «Опоры России», собрал публикации 30 журналистов федеральных и региональных СМИ из 12 регионов России от Псковской области до Красноярского края.

СМИ – критически важны для борьбы с черным рынком сигаретЖюри конкурса отметило качество и проработку материалов, отвечающих на вопросы о том почему нелегальные сигареты – реальная проблема, угрожающая стране и каждому гражданину, как устроен рынок нелегального табака, почему он так быстро развивается, как нелегальные сигареты попадают в Россию, как антисоциальное поведение торговцев нелегальными сигаретами влияет на развитие подросткового курения, и, что надо сделать, чтобы остановить рост рынка нелегальных сигарет.

Благодаря активному участию СМИ удалось донести до многих россиян, что нелегальный табак – одна из самых острых проблем для законопослушных ритейлеров. Черный рынок, который контролируют преступные группировки, постоянно растет и уже занимает больше 15% от всех сигарет, проданных в стране. Ни в одной другой категории рынок не заполняется контрафактом с такой скоростью.

Ущерб от нелегального табака – это свыше 100 миллиардов рублей ежегодного ущерба бюджету, разоряющиеся ритейлеры, угроза для покупателей, которые приобретают продукт непонятного происхождения и качества, стимулирование подросткового курения, за счет продажи дешевых нелегальных сигарет несовершеннолетним.

Благодаря активной вовлеченности СМИ, борьба с рынком нелегальных сигарет стала постоянной частью российской повестки дня. На наш взгляд, это важное направление борьбы с нелегальным табаком и здесь просто неоценима роль неравнодушных СМИ. Серьезно изменить ситуация можно лишь, если вовлекать в проблему общество и доносить, какой вред ему наносит табачный контрафакт и контрабанда. Мы были приятно удивлены интересом, проявленным СМИ к проблеме торговли нелегальными сигаретами. Направленные работы демонстрировали, что авторы серьезно погрузились в тему” — прокомментировал результаты конкурса Владлен Максимов, Президент Ассоциации малоформатной торговли

Призовые места распределились следующим образом:

  1. Павел Красоткин, Om1.ru, Омск
  2. Артем Кузнецов, ПолитСиб.ру, Барнаул
  3. Артем Гуднев, Банкфакс, Барнаул

Ассоциация малоформатной торговли поздравляет победителей и благодарит всех участников за проявленный интерес к теме, а также приглашает к информационному сотрудничеству по освещению проблематики оборота нелегальных сигарет.

В составе жюри конкурса участвовали представители бизнес-сообщества и журналистской среды:

  • Борисов Александр Иванович — председатель Совета по развитию потребительского рынка ТПП РФ
  • Дмитрий Михайлин, Генеральный директор АНО «Русские репортеры»
  • Борисов Юрий Алексеевич — Исполнительный директор АКОРТ
  • Кузнецов Сергей Алексеевич — Директор Союза независимых сетей
  • Максимов Владлен Георгиевич — Президент Ассоциации малоформатной торговли
  • Евгений Огородников — обозреватель, журнал «Эксперт»

Читайте также


Новости регионов


12.02.2025 12:57
Пришло время героев
В регионе будут готовить управленцев из числа ветеранов СВО. С весны прошлого года по поручению Президента РФ Владимира Путина реализуется масштабная программа для участников специальной военной операции «Время героев». Её первые выпускники, получившие необходимые компетенции, стали кадровым подкреплением для гражданских ведомств, предприятий и общественных организаций по всей стране. В нашем регионе также будет запущен аналог
12.02.2025 12:51
Смоленщина» Твардовского
На Смоленщине выпустили уникальный сборник стихов А.Т. Твардовского.Уникальная книга, в которой на каждой странице — виды и образы родной Смоленщины, вышедшие из-под пера поэта, писателя, военного корреспондента Александра Трифоновича Твардовского. Сборник презентовали в Штабе общественной поддержки в Смоленске – в дату, когда поэт был награжден орденом Ленина за его поэму «Страна Муравия». Поддержку в издании
12.02.2025 12:49
«Мы не спим по ночам»
Смоляне жалуются на шум от работы клуба. Жители дома №20а по улице 8 Марта в Смоленске обратились к председателю областной Думы Игорю Ляхову с жалобой на шум от компьютерного клуба, расположенного на первом этаже их жилого дома. Проблема была озвучена на личном приеме граждан, который Игорь Ляхов провел в региональной приемной Президента Российской Федерации. Инициативная
12.02.2025 12:48
Пойдём погуляем?!
В 2025 году в Смоленской области планируется обновить 46 дворовых и 26 общественных территорий. Кроме того, продолжится реализация трёх успешных проектов–победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: в Починке, Ярцево и Гагарине. Такими планами поделился губернатор Василий Анохин. «Для маленьких жителей установят 36 новых детских игровых площадок: в 25
12.02.2025 12:46
Спорт два в одном
В Смоленске на прошлой неделе открыли первый в регионе фиджитал-центр. В торжественном запуске работы спорткомплекса нового поколения принял участие губернатор Василий Анохин. Гостями церемонии стали президент Всероссийской Федерации Фиджитал спорта Никита Нагорный, заместитель директора Федерального центра подготовки спортивного резерва, участник программы «Время героев» Роман Гришин и руководитель Sitronics Group Сергей Ткаченко. «Как сказал Президент РФ
12.02.2025 12:45
Та заводская проходная…
Работников Смоленского авиационного завода ждёт дополнительная поддержка – прежде всего им помогут с жильём. Об этом шла речь во время рабочей встречи губернатора Василия Анохина и генерального директора корпорации «Тактические ракетные вооружения» Бориса Обносова, которая  состоялась в Москве. «Первая тема в повестке – это дополнительная поддержка работников СмАЗ. Договорились, что совместными усилиями запустим соответствующую программу.
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика