Губернатор Брянской области Николай Денин и Вице-президент – Директор Макрорегионального филиала «Центр» ОАО «Ростелеком» Вячеслав Козельский провели 5 февраля рабочую встречу, в ходе которой обсудили вопросы ликвидации «цифрового неравенства» и развития телекоммуникационной инфраструктуры для обеспечения населения региона современными услугами связи.
«Процесс модернизации инфраструктуры связи крайне важен для социального и экономического развития региона, – подчеркнул во время встречи Вячеслав Козельский. – Развитая инфраструктура позволит ликвидировать «цифровой» разрыв между городской и сельской местностью, обеспечив доступ всего населения региона к современным телекоммуникационным услугам, а также автоматизировать и повысить эффективность работы органов власти, учреждений сферы здравоохранения, образования, ЖКХ и многих других».
Кроме того, в ходе встречи затрагивались вопросы реализации на территории Брянской области проектов в рамках программы «Информационное общество», а также развития сети многофункциональных центров (МФЦ).
Глава региона Николай Денин выразил надежду на взаимное сотрудничество Брянской области и «Ростелекома», подчеркнув, что «главной задачей на ближайший период станет развитие в регионе сети МФЦ, а также решение вопросов предоставления доступа в Интернет в сельской местности».
«Ростелеком» активно участвует в создании инфраструктуры, необходимой для формирования в стране нового информационного общества. Решения оператора основываются на использовании ресурсов Национальной облачной платформы О7 – уникального комплекса информационных систем, разработанного «Ростелекомом» для предоставления органам исполнительной власти и местного самоуправления, коммерческим организациям и физическим лицам услуг с использованием технологии «облачных» вычислений.
В частности, в регионах ЦФО на базе Национальной облачной платформы О7 «Ростелеком» создал систему документооборота для Администрации г. Брянска на базе решения «О7. DOC». Кроме того Компания создает центр обработки вызовов экстренных оперативных служб «Системы 112» в Курской области, внедряет специализированное решение «О7.Медицина» во Владимирской области, автоматизирующее деятельность в сфере здравоохранения региона, реализует пилотные проекты построения государственной информационной системы в сфере ЖКХ в Белгородской, Курской и Тульской областях.
02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница