Брянские музейщики обнаружили ранее неизвестный рукописный документ, присягу одной из рот отряда Виноградова.
Сотрудники Брянского областного краеведческого музея в одном из фондов нашли исписанный с двух сторон листок, озаглавленный «Присяга советского партизана» и датированный 22 марта 1942 года.
Текст написан на промокательной бумаге, промокашке – листке, который вкладывался в каждую тетрадку во времена, когда писали жидкими чернилами и перьевыми ручками. Рыхлая бумага предназначалась для впитывания излишка чернил, чтобы буквы не растекались. Но в партизанском отряде, действующем в тылу врага, каждый листок чистой бумаги был ценностью и использовался.
Судя по всему, принимали присягу партизаны роты Евгения Рудольфовича Берндта. Текст торжественной клятвы не совпадает с текстами ранее известных партизанских присяг. Видимо, он был написан самими партизанами:
Присяга советского партизана
Я сын трудового народа, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, по приказу товарища Сталина оставшись на родной земле временно захваченных районов страны врагом нашей Родины – германским фашизмом, и вступив в партизанский отряд, отдаю свою жизнь на борьбу с немецкими оккупантами.
Становлюсь в ряды народных мстителей – советских партизан и даю торжественную клятву:
- Все дела и мысли свои направлять повседневно на подрыв боевой силы врага и всем свои поведением не ронять достоинства и чести красного советского партизана.
- Быть мужественным и самоотверженным бойцом, не щадить своих сил, здоровья и самой жизни в выполнении боевой задачи своего отряда, умело, честно и добросовестно исполнять все приказания командования.
- Помогать товарищам в бою, хотя бы эта помощь влекла опасность для моей жизни.
- Свято хранить государственную, военную и партизанскую тайну, не разглашать местонахождение отряда, штабов, военных частей РККА, содержания приказов и болевой жизни отрядов.
- Как зеницу ока хранить и сберегать доверенное мне оружие и не расставаться с ним до потери сил своих и сознания.
- Быть прямым и правдивым членом партизанской семьи, честным и верным другом и товарищем советских партизан и бойцов РККА.
И если я нарушу эту мою присягу, то пусть на меня позор, презрение и кара со стороны честных советских партизан и командования нашего отряда.
Далее следуют 28 подписей бойцов отряда, принявших присягу.
12.11.2025 12:32
Память поколений: В Смоленске торжественно перезахоронили солдат Первой мировой
Первая мировая война явилась для страны тяжёлым испытанием. Смоленщина оказалась прифронтовой территорией: раненых с полей сражений привозили в местные госпитали, и многие не смогли пережить перевозки в глубокий тыл. Те, кто умирал от ран, были похоронены рядом с будущим медицинским университетом – в конце 1914 года здесь появилось Братское кладбище, где числилось свыше 780 захоронений воинов. Сегодня, несмотря на название, место утратило все могилы той эпохи.
12.11.2025 12:30
Профессия – Родину защищать!
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту. В здании провели капитальный ремонт: полностью заменили полы, восстановили лестницу, покрасили и выровняли стены, отремонтировали кровлю и устранили проблему с канализацией. Работы выполнялись в сжатые сроки – скоро здесь будут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что в ремонте приняли участие местные
12.11.2025 12:29
Связь поколений на фасадах Смоленска
Художники в формате граффити показали героев прошлого и настоящего. Изображения появились по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и в рамках проекта «Историческая память». Смоленск – город-щит, город-ключ, город-герой – всегда был одним из первых рубежей на подступах к Москве. Жители региона с оружием в руках защищали родной край; память о подвигах прошлых и современных героев теперь увековечена в историческом центре города, рядом со зданием регионального
12.11.2025 12:27
Память в кадре: 42 семьи на одной выставке: герои прошлого и настоящего
В Смоленске открылась выставка «Мы помним ваши имена…». Проект объединил архивные снимки и семейные истории от прадедов до участников СВО. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Связь поколений», его инициативу поддержал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Нельзя забывать! На выставочных мольбертах представлены истории 42 семей: прадеды и деды рядом с героями современности — участниками
12.11.2025 12:26
Важный пункт: Где в областном центре будут готовить контрактников
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту: в здании провели капитальный ремонт — заменили полы, восстановили лестницу, выровняли и покрасили стены, отремонтировали кровлю и устранили проблемы с канализацией. Места хватит всем Работы выполнялись в сжатые сроки — скоро здесь начнут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. В ремонте участвовали
12.11.2025 12:25
Граффити со смыслом
В Смоленске на фасадах зданий появились изображения героев прошлого и СВОего времени. Штрихи к истории Инициатива появления изображений принадлежит председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову — проект реализован в рамках проекта «Историческая память». В историческом центре Смоленска, у здания регионального военкомата, на фасадах запечатлены герои прошлого и настоящего: город-щит и город-герой долгие годы был важным