Кино о подвиге: на Wink стартовала отечественная драма об освоении Арктики

2025, 26 февраля 16:46 Деловые новости
Кино о подвиге: на Wink стартовала отечественная драма об освоении Арктики

В липецком концертном зал имени Т. Н. Хренникова прошёл предпремьерный показ сериала «Челюскин. Первые». Увидеть новую российскую картину, посвящённую подвигу спасения «челюскинцев», приехали журналисты со всего ЦФО, в том числе и из Брянска.

Драма из шести серий рассказывает о судьбе экипажа одноимённого парохода, застрявшего в феврале 1934 года во льдах непокорной Арктики, исследуя возможности использования Северного морского пути. Однако многообещающая научная экспедиция под управлением опытного советского учёного Отто Шмидта едва не обернулась трагедией. Доплыв до Берингова пролива, дрейфующие льды отрезали судно от Большой земли. А затем льдина пробила борт корабля и группа из ста с лишним человек, включая новорожденного малыша, осталась наедине со стихией. Так разворачивается сюжет фильма, далее посвящённый спасению экспедиции.

Кино о подвиге: на Wink стартовала отечественная драма об освоении Арктики

О том, как проходили съёмки драмы, сразу после показа зрителям в зале рассказал режиссёр картины Степан Коршунов. Оказывается, всё, что показано на экране – это реальные кадры Крайнего севера, а не декорации в одном из павильонов Москве. На Чукотке и в Архангельской области снимали сцены в нетронутых цивилизацией локациях, в Териберке (Мурманская область) – эпизоды эвакуации со льдины. А в Санкт-Петербурге и Кронштадте воссоздавали исторические сцены прошлого.

— Мы столкнулись с условиями, похожими на те, что были и у «челюскинцев», только в миниатюре, – поясняет Степан Коршунов. – Снимали на льдах, где жили члены экспедиции. Съёмки шли несколько дней без перерыва, ночевали на льду и на себе испытали все тяготы северной стихии.

Были съёмки и в виртуальной реальности, с применением новейших технологий. Например, в проекте использовался огромный LED-экран шириной 32 метра и высотой 8 метров, на котором при помощи компьютерной графики в режиме реального времени создавали виртуальный мир, полностью воспроизводящий настоящие локации и обстановку.

— Поскольку LED-экран не позволяет снимать на 360 градусов, было придумано ноу-хау: использовали поворотный круг, как в театре, чтобы развернуть конструкцию под нужный для съёмок ракурс, – поясняет режиссёр.

Для создания компьютерной графики и спецэффектов привлекали лучших российских студий графического дизайна!

Предпоказ первых двух серий прошёл в Липецке неслучайно. Здесь родился и вырос лётчик, Герой СССР Михаил Водопьянов. Именно Михаил Васильевич совершил практически невозможный для того времени подвиг: отыскал в глубине льдов лагерь команды, а затем помог спасти исследователей Арктики. Только благодаря смелости, отваге и опыту лётчика, все члены команды вернулись из этого сурового путешествия живыми и невредимыми.

— В течение двух месяцев, пока людям приходилось выживать, никто не погиб, – продолжает режиссёр. – Это большая заслуга самой экспедиции, её руководителя Отто Шмидта, и, конечно же, лётчиков, которые спасали «челюскинцев» в таких непростых погодных условиях, балансируя на грани жизни и смерти.

Консультантом съёмочной группы сериала выступила внучка Героя СССР Мария Юрьевна Водопьянова. Она специально приехала в Липецк из Москвы, чтобы рассказать о том, как проходили съёмки киноленты, а также поведала, каким был её дедушка в жизни и кого сам считал героем.

Кино о подвиге: на Wink стартовала отечественная драма об освоении Арктики

— Мне посчастливилось познакомиться со съёмочной группой, я видела, как они работают, как набирают материал и как тщательно и серьёзно подходят к этому, – говорит Мария Юрьевна. – Думаю, если бы «челюскинцы» и лётчики, которые их спасали, были до сих пор живы, непременно бы поблагодарили создателей картины за то, что они обратились к этой теме спустя столько лет и показали всё максимально достоверно. Героев в нашей стране очень много. Дедушка всегда говорил: «У нас вся страна – герои!»

Первые серии новой отечественной драмы уже доступны в онлайн-кинотеатре и для брянских зрителей.

Напомим, Wink – это мультимедийная платформа с разножанровыми фильмами и сериалами на любой вкус. Такой репертуар подойдёт как любителям классики, так и современного кинематографа. А если вы не знаете, что посмотреть, видеосервис решит эту проблему и подберёт фильмы индивидуально с учетом ваших предпочтений.

Фото компании

Читайте также


Новости регионов


14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной вой­ны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети вой­ны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика