Стражи порядка в Брянске с поличным задержали двух курьеров телефонных мошенников, пытавшихся обмануть пенсионерку на 400 тысяч рублей. Об этом рассказали в региональном УМВД.
Пожилой жительнице Володарского района Брянска позвонила неизвестная. Она представилась внучкой и пожаловалась, что попала в дорожно-транспортное происшествие. Чтобы избежать уголовной ответственности девушка попросила денег. . Пенсионерка поверила и подготовила 400 тысяч рублей.
Но план мошенников дал сбой. До приезда курьера пенсионерке позвонила настоящая внучка. Она быстро понял, что произошло и вызвала полицию. Курьера пенсионерка встречала уже вместе оперативниками.
Стражи порядка задержали 33-летнего мужчину и его 29-летнего приятеля. Оба — ранее судимые уроженцы Ростовской области. Выяснилось, что они причастны к аналогичным преступлениям на территории соседних регионов.
Возбуждено уголовное дело. До суда мужчины будут находиться под арестом.
Полиция просит граждан, пострадавших от действий мужчин, обратиться в ближайший отдел полиции или по телефону 02, с мобильного — 102.
06.08.2025 11:01
Приёмная кампания
Пока школьники и студенты отдыхают и набираются сил, в учреждениях образования Смоленщины идёт большая работа по подготовке к новому учебному году. По словам губернатора Василия Анохина, всего 1 сентября в регионе откроют свои двери более 700 учебных заведений – школы, детские сады, колледжи. Более 60% из них уже посетила комиссия по приёмке образовательных учреждений, в
06.08.2025 10:58
Заряд энергии
Смоленская область активно участвует в развитии атомной энергетики России – в регионе идёт строительство Смоленской АЭС-2. Подробнее об этом на заседании комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Энергетика» рассказал губернатор Василий Анохин. Как отметил глава региона, это крупнейший инвестпроект, который «станет основой для обеспечения энергетической безопасности Смоленщины и всей Центральной России». «Смоленская АЭС производит 88%
06.08.2025 10:57
На старте
Как в регионе поддерживают начинающих предпринимателей? Многие смоляне задумываются над открытием своего дела. Но сделать первый шаг решаются не все. Причина — отсутствие опыта, знаний и первоначального капитала. Поэтому так важна поддержка начинающих предпринимателей. В этом, по словам губернатора Василия Анохина, состоит задача Правительства региона. Тема обсуждалась на очередном заседании штаба по экономике и инвестициям,