В размножении бездомных собак в Брянске обвинили владельцев домашних животных

2021, 31 марта 11:37 Общество

Решением проблемы, по мнению экспертов, станет обязательная регистрация питомцев.

В Брянске не утихают споры о способах решения вопроса, связанного с большим количеством бездомных собак на городских улицах и их агрессивным поведением.

Напомним, на днях жительница Брянска, выпускница РАНХиГС при Президенте РФ, пригрозила собственноручно «вытравливать» собак, если власти неспособны решить проблему. Ее позицию в соцсетях поддержали сотни горожан.

«Призывы некоторых граждан к радикальному решению проблемы безнадзорных животных нужно рассматривать не только с точки зрения этики и гуманизма, но и как тревожный сигнал, как индикатор злободневности вопроса», – сообщила ИА «Город 32» руководитель регионального исполкома ОНФ в Брянской области Лариса Третьякова.

По закону, муниципалитет обязан отлавливать безнадзорных животных, стерилизовать их и отпускать на прежнее место обитания. По мнению Ларисы Третьяковой, в Брянске ответственные за отлов службы в целом с задачей справляются. В марте, напомним, по улице Почтовой в Бежицком районе открыли временный приют для животных. Одну из собак из приюта взял главный инженер городского дорожного управления.

Скоро в Володарском районе Брянска появится постоянный приют для бездомных животных – его открытия региональное отделение Народного фронта добивается уже несколько лет. Однако в первую очередь необходимо существенно повышать ответственность владельцев домашних животных, отмечает Лариса Третьякова.

«Ясно, что собаки в город не приходят ниоткуда – они остаются на улице из-за безответственности своих хозяев. Перед тем как взять себе питомца, нужно осознать, что это не забавная игрушка. Есть мнение, что собака – это источник повышенной опасности, как, например, оружие или автомобиль, и это действительно так. И уровень ответственности владельца животного должен быть соответствующим. Без этого приюты и зоозащитные организации мало что поменяют», – считает она.

Кроме того, сейчас на федеральном уровне обсуждается вопрос обязательной регистрации домашних животных.

«Пока неясно, когда будет принята эта норма и каков будет ее окончательный вариант, но идея, по-моему, здравая: просто так выбросить питомца на улицу у человека не получится», – заключила Третьякова.

Читайте также


Новости регионов


26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
26.03.2025 10:52
На потоке
Смоленская область – один из важнейших транспортных и коммуникационных узлов в стране, через который проходят большие потоки импорта. По пути следования автомашин с товарами в Москву на территории нашего региона расположен комплекс «Терминал Никольский», предоставляющий таможенные услуги. Предприятие активно развивается – в марте компания открыла большой цех для маркировки одежды и обуви в отечественной системе
26.03.2025 10:51
Будем здоровы!
Как в регионе улучшают качество медицинской помощи. Как будет развиваться здравоохранение региона, что уже сделано и какие проекты планируется реализовать в будущем? Об этом и многом другом говорили на коллегии минздрава Смоленской области, которая состоялась на прошлой неделе и в которой принял участие губернатор Василий Анохин. Главные вопросы – качество и доступность медицинских услуг, а
26.03.2025 10:50
Выбор сильных
В областном центре прошёл международный турнир по тхэквондо. На коврах сильные, волевые и целеустремлённые – на «Кубок дружбы» в Смоленск приехали 30 команд из регионов России и Белоруссии. А всего в турнире участвовали 500 юных спортсменов. Спорт и история Соревнования стартовали с самого утра. Сперва свои силы показали юные спортсмены, а после – девушки и юноши постарше. В «Юбилейном» собрались три возрастные категории: самым младшим – 8 лет, самым взрослым
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика