Брянский депутат городской Думы Риги отпраздновал день рождения по-боевому

2020, 13 октября 15:23 Политика

Депутат городской Думы Риги Владимир Бузаев, уроженец Брянщины, написал на своей странице в Фейсбуке, что сегодня традиционно отпраздновал день рождения у памятника советским воинам — Освободителям в своем городе.

«Впервые после долгой разлуки праздник освобождения Риги от нацистов прошел при участии городских властей, представленных всеми четырьмя депутатами от РСЛ [Русского союза Латвии]», — написал он.

Бузаев также отметил, что такой формат мероприятия — «хорошая традиция», которая «наверняка переживет миф о двух оккупациях, сколько бы денег налогоплательщиков правительство ни вкладывало в его раскрутку». Саму же традицию отмечать праздник рижский депутат с брянскими корнями назвал «далеко не советской» и рассказал, как она зародилась.

По его словам, все началось в 1989 году, когда Народный фронт Латвии провел в кануне этой даты свой учредительный съезд, где делегаты не стеснялись в выражениях в адрес русскоязычных «мигрантов и оккупантов», чем испортили Бузаеву день рождения.

«Мы чувствовали себя в родном городе, как подпольщики, и пробирались к памятнику», — вспоминает он.

Бузаеву слова на митинге не дали, а выступивший представитель Народного фронта, по его мнению, преувеличил в своей речи роль в освобождении города латышского корпуса, который наступал на Ригу в составе трех фронтов.

А в 1991 году, в только что обревшей независимость Латвии, Бузаев праздновал сорокалетие в казарме, где выступал перед отставными офицерами.  Накануне он передал тогдашнему мэру Риги уведомление о проведении митинга на своем депутатском бланке и подписями еще десятка депутатов. Поэтому когда отставники начали обсуждать варианты, как просочиться к памятнику с цветами «партизанскими тропами» с разных сторон, Бузаев заявил, что конспирация ни к чему. Митинг, по его словам, собрал около 1 тыс. участников, поэтому он считает мероприятие «на удивление многолюдным». На митинге работала съемочная группа программы «Время», и кадры оттуда, включая женщину с плакатом «Фашизм не пройдет» увидел весь доживающий последние месяцы СССР.

«Фашизм, к сожалению, прошел. Но мы своей жизненной позицией его сильно притормозили», — резюмирует Бузаев.

 

Читайте также


Новости регионов


06.08.2025 11:01
Приёмная кампания
Пока школьники и студенты отдыхают и набираются сил, в учреждениях образования Смоленщины идёт большая работа по подготовке к новому учебному году. По словам губернатора Василия Анохина, всего 1 сентября в регионе откроют свои двери более 700 учебных заведений – школы, детские сады, колледжи. Более 60% из них уже посетила комиссия по приёмке образовательных учреждений, в
06.08.2025 10:58
Заряд  энергии
Смоленская область активно участвует в развитии атомной энергетики России – в регионе идёт строительство Смоленской АЭС-2. Подробнее об этом на заседании комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Энергетика» рассказал губернатор Василий Анохин. Как отметил глава региона, это крупнейший инвестпроект, который «станет основой для обеспечения энергетической безопасности Смоленщины и всей Центральной России». «Смоленская АЭС производит 88%
06.08.2025 10:57
На старте
Как в регионе поддерживают начинающих предпринимателей? Многие смоляне задумываются над открытием своего дела. Но сделать первый шаг решаются не все. Причина — отсутствие опыта, знаний и первоначального капитала. Поэтому так важна поддержка начинающих предпринимателей. В этом, по словам губернатора Василия Анохина, состоит задача Правительства региона.  Тема обсуждалась на очередном заседании штаба по экономике и инвестициям,
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика