Андрей Бардуков поработал санитаром в коронавирусном госпитале

2020, 25 апреля 16:21 Общество
Андрей Бардуков поработал санитаром в коронавирусном госпитале

Руководитель областного департамента здравоохранения Андрей Бардуков взял на себя роль санитара во время посещения одного из брянских госпиталей для больных коронавирусом. Об этом в субботу сообщил региональный штаб по борьбе с распространением инфекции.

Чиновник наравне с младшим медперсоналом обслуживал пациентов, разносил воду, поднимал грузу и делал прочую работу, поручаемую санитарам.

«Весь медперсонал сейчас − как единый организм. Там нет главных и неглавных. Работой нельзя брезговать. Если надо, то и одежду грязную отнеси, и перестели койку пациента… Только так сможем победить», — прокомментировал Бардуков свое решение.

Однако основной целью визита чиновника в госпиталь, из которого поступали жалобы пациентов, было лично пообщаться с пациентами и проинструктировать персонал.

Андрей Бардуков подтвердили, что в первый день работы госпиталя поступивших пациентов накормили не сразу. Но эта проблема, по его словам, была решена в течение дня. В первый день госпиталь принял 70 человек.

Он также рассказал, что у пациентов, особенно почтенного возраста, возникает много вопросов, почему одним пациентам делают уколы, а другим нет, не всем ставят капельницы, дают разным людям таблетки разного цвета. Такие ситуации возникают и в обычных условиях, а сейчас людям, по мнению главы департамента здравоохранения, добавляет стресса, что вместо привычных белых халатов медики одеты в противочумные костюмы, в которых выглядят, как инопланетяне. Да и общая атмосфера соответствует не гражданской больнице, а военному госпиталю. Приходится объяснять, что у каждого свой курс лечения, а неправильное способно спровоцировать отек легких. Пациенты, по мнению Бардукова, хотят, прежде всего, внимания.

Надев противочумной костюм, Бардуков обошел палаты и лично пообщался с авторами жалоб. По его словам, большинство проблем решены, недовольных остались единицы. Госпиталь в достаточном количестве обеспечен техникой, медикаментами, расходными материалами, кислородом и т.д.

Многие пациенты, несмотря на пневмонию, чувствуют себя хорошо и просятся домой. Но врачи объясняют таким необходимость изоляции. Ведь дома эти люди могут заразить родственников, поэтому в условиях стационара придется провести еще некоторое время.

Работу подчиненных глава департамента расценил как в целом удовлетворительную и пообещал посещать больницы, где лечат заразившихся коронавирусом, каждый день.

Отдельно Бардуков прокомментировал опубликованную в интернете фотографию пустого поста:«Одна бригада ушла из грязной зоны, другая пришла, ей передают информацию, кому и что сделали. Помыться нужно. Разрыв около 20 минут есть, это обычная ситуация, нужно понимать специфику нашего труда, а не обвинять медицинских работников огульно. Представьте, каково работать в костюме и в двух парах перчаток, с респиратором. Но главное − панике не поддаваться».

Чиновник также поделился впечатлениями от работы в противочумном костюме производства Дубровской швейной фабрики: физическая нагрузка огромная, но более комфортно, чем в одноразовом аналоге.

«Он полегче, не так потеешь. А в одноразовых − как в целлофане. При этом двигаться много приходилось», — сказал Бардуков.

 

Читайте также


Новости регионов


25.06.2025 12:22
Вести с полей… форума: Краткие итоги  ПМЭФ для региона
В Северной столице завершился Петербургский международный экономический форум – одно из самых масштабных и значимых деловых событий в стране. Участие в форуме приняла и смоленская делегация во главе с губернатором Василием Анохиным. Работу команды региона по улучшению условий ведения бизнеса отметил глава государства на пленарном заседании ПМЭФ. Владимир Путин назвал Смоленскую область в числе регионов с самой высокой динамикой роста в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических
25.06.2025 12:20
Пусть будет «Свет»!
Ведущий производитель промышленного светотехнического оборудования, работающий в Гагарине, выходит на новый этап модернизации. Губернатор Василий Анохин провёл переговоры по дальнейшему сотрудничеству с исполнительным директором дивизиона «Свет» Группы компаний VARTON Сергеем Мордавченковым. В рамках нового инвестпроекта завод планирует наладить выпуск уличных и архитектурных светильников, прожекторов, осветительного оборудования для ЖКХ, торговых и общественных пространств. Реализация проекта направлена на импортозамещение. Мощности завода
25.06.2025 12:19
Авангардный гидроцикл
На форуме Смоленская область представила свой стенд с интересной продукцией от предприятий региона. В числе уникальных смоленских разработок – первый отечественный гидроцикл от завода «Авангард». Машина разработана и изготовлена нашими специалистами, полностью импортонезависима и состоит из инновационного стеклопластика. Вопросы организации её серийного производства в настоящее время прорабатывают с корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». В приобретении гидроциклов
25.06.2025 12:18
Выстроить логистику
Василий Анохин в ходе деловой встречи с генеральным директором компании Wildberries Татьяной Ким обсудил вопросы реализации проекта по строительству в Смоленске крупного логистического центра компании. Напомним, что год назад на ПМЭФ Смоленская область подписала соглашение о сотрудничестве для возведения этого объекта. Сейчас инвестор уже вышел на строительную площадку. «Решаем инфраструктурные вопросы. В Заднепровском районе будет
25.06.2025 12:17
Мы по карте
Ещё одно подписанное губернатором соглашение о сотрудничестве – с генеральным директором Национальной системы платёжных карт (оператором платёжной системы «Мир») Дмитрием Дубыниным. Это позволит запустить в регионе масштабные проекты – «Карта жителя Смоленской области» и «Карта туриста Смоленской области». Обе будут работать на базе национальной платёжной системы «Мир». «Карта жителя объединит функции банковской карты и цифрового ключа, а её обладатели получат доступ к социально
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика