Брянским работникам хотят разрешить компенсации затрат в связи с переходом на удаленную работу

2020, 13 июля 11:29 Общество
Брянским работникам хотят разрешить компенсации затрат в связи с переходом на удаленную работу

Минтруд в целом поддержал депутатские поправки в Трудовой кодекс РФ, регламентирующие ряд ранее не отраженных в законодательстве аспектов удаленной работы. Об этом сообщили «Известия». 

В законопроекте, в частности, отражены виды удаленной работы: постоянная, временная и комбинированная — когда работник частично трудится на дому, но периодически также посещает офис и работает там. Прописано там также право удаленных работников не быть на связи круглые сутки.

Особый интерес экспертов вызвали положения поправок, закрепляющие возможность выплаты работникам компенсаций расходов, связанных с деятельностью на удаленке. Это, в частности, затраты на электроэнергию, интернет, мобильную связь, амортизация личного компьютера и другие. Прямо об обязанности работодателя выплачивать эти компенсации не говорится, но упоминается такая возможность. По мнению зампреда думского комитета по труду, социальной политике и вопрсоам ветеранов, одного из авторов законопроекта Михаила Тарасенко, у сотрудников и профсоюзова появляется повод ставить перед работодателем вопрос о выплате таких компенсаций. Они могут выплачиваться отдельно или как часть зарплаты, отражены в локальных нормативных актах предприятия, коллективном трудовом договоре, внесены в индивидуальные договоры и тому подобное.

В то же время эксперты отмечают, что эти положения законопроекта на практике труднореализуемы. Высчитать, какую долю расходов работник направил на служебные нужды сложно, суммы компенсаций получатся символические, только бухгалтеру лишние хлопоты, а работодателю — расходы, чтобы выплатить эти копейки, считает экономист и финансовый аналитик Виталий Калугин, прокомментировавший нововведение для URA.RU. Допустим, работник тратит на безлимитный доступ в интернет 500 рублей в месяц, а в качестве компенсации может претендовать от силы на 100 рублей. Теоретически работник сможет претендовать и на оплату аренды жилья, в том числе за границей. Но на практике такого будет дешевле уволить.

Увольнений особо настойчивых работников не исключает и проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафронов. Но в комментарии для URA.RU он отмечает, что пока важен сам факт принятия закона. Скорее всего, первое время он работать не будет, но появится возможность оценить положение дел на практике и разработать дополнительные меры, которые защитят права работников.

Со своей стороны, Минтруд предложил добавить в законопроект перечень последствий отказа работника от перехода на удаленную работу и растолковать понятия «время взаимодейтсвия» и «неприкосновенность времени отдыха».

Депутат Михаил Тарасенко уверен, что провести законопроект через все три чтения Госдума успеет уже в этом году.

 

Читайте также


Новости регионов


12.11.2025 12:32
Память поколений: В Смоленске торжественно перезахоронили солдат Первой мировой 
Первая мировая вой­на явилась для страны тяжёлым испытанием. Смоленщина оказалась прифронтовой территорией: раненых с полей сражений привозили в местные госпитали, и многие не смогли пережить перевозки в глубокий тыл. Те, кто умирал от ран, были похоронены рядом с будущим медицинским университетом – в конце 1914 года здесь появилось Братское кладбище, где числилось свыше 780 захоронений воинов. Сегодня, несмотря на название, место утратило все могилы той эпохи.
12.11.2025 12:30
Профессия – Родину защищать!
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту. В здании провели капитальный ремонт: полностью заменили полы, восстановили лестницу, покрасили и выровняли стены, отремонтировали кровлю и устранили проблему с канализацией. Работы выполнялись в сжатые сроки – скоро здесь будут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что в ремонте приняли участие местные
12.11.2025 12:29
Связь поколений на фасадах Смоленска
Художники в формате граффити показали героев прошлого и настоящего. Изображения появились по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и в рамках проекта «Историческая память». Смоленск – город-щит, город-ключ, город-­герой – всегда был одним из первых рубежей на подступах к Москве. Жители региона с оружием в руках защищали родной край; память о подвигах прошлых и современных героев теперь увековечена в историческом центре города, рядом со зданием регионального
12.11.2025 12:27
Память в кадре: 42 семьи на одной выставке: герои прошлого и настоящего
В Смоленске открылась выставка «Мы помним ваши имена…». Проект объединил архивные снимки и семейные истории от прадедов до участников СВО. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Связь поколений», его инициативу поддержал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Нельзя забывать! На выставочных мольбертах представлены истории 42 семей: прадеды и деды рядом с героями современности — участниками
12.11.2025 12:26
Важный пункт: Где в областном центре будут готовить контрактников
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту: в здании провели капитальный ремонт — заменили полы, восстановили лестницу, выровняли и покрасили стены, отремонтировали кровлю и устранили проблемы с канализацией.  Места хватит всем Работы выполнялись в сжатые сроки — скоро здесь начнут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. В ремонте участвовали
12.11.2025 12:25
Граффити со смыслом
В Смоленске на фасадах зданий появились изображения героев прошлого и СВОего времени.  Штрихи к истории Инициатива появления изображений принадлежит председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову — проект реализован в рамках проекта «Историческая память». В историческом центре Смоленска, у здания регионального военкомата, на фасадах запечатлены герои прошлого и настоящего: город-щит и город-герой долгие годы был важным
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика