Стали известны подробности гибели мальчика, умершего в брянском детском саду

2015, 03 апреля 17:50 Происшествия
Стали известны подробности гибели мальчика, умершего в брянском детском саду

Трагический несчастный случай, произошедший в детском саду № 48 «Машенька» в Фокинском района Брянска 23 марта, обсуждали городские власти, представители образования и прокуратуры сегодня, 3 апреля. Напомним, 5-летний малыш погиб, подавившись игрушкой-попрыгунчиком. 

 

О подробностях произошедшего рассказала заведующая детским садом Марина Гришкина. Она сообщила, что игрушку, ставшую причиной трагедии, принесла в садик одна из воспитанниц дошкольного учреждения. Во время первой половины рабочего дня воспитатель шарик не видела, скорее всего, он где-то лежал, возможно, в детской кабинке. Во второй половине дня девочка достала шарик и принесла в группу, где игрушка и попала в руки пятилетнего Андрея.

«Когда воспитательница заметила, что ребенок начал задыхаться, она сразу же вынесла его из группы и совместно с другим воспитателем стала оказывать ему первую медицинскую помощь, — отметила Марина Гришкина. — Работники детского сада сразу же вызвали скорую медицинскую помощь и позвонили родителям ребенка».

«Скорая» приехала через 6 минут после вызова. Через несколько минут после звонка приехала и мама ребенка, она также сразу подключилась к оказанию медпомощи. Кроме того, за первой машиной скорой помощи приехали еще две бригады медиков. Но, к сожалению, реанимационные мероприятия не дали эффекта. «Это стало огромной трагедией для всего коллектива детского сада и для всех, кто принимал участие в этих событиях», — добавила Марина Гришкина.

«В этой трагедии виноваты многие, и это не только работники детского сада, — сказал глава города Александр Хлиманков. — Это и управление, и районные отделы образования. Вы взяли на себя ответственность и теперь должны быть готовы ко всем жизненным проблемам, которые возникают не только у вас, но и у детей. Необходимо вести работу с родителями, призывать их внимательнее относиться к тому, что их ребенок берет с собой в детский сад».

Что интересно, с недавних пор медицинские работники не состоят в штате дошкольного учреждения. Они привлечены по договору с городской поликлиникой, и на их график работы руководство детского сада повлиять не может. Рабочий день медсестры начинается в 8:00 и, как правило, длится до 16:00. «Медицинская сестра, работающая в нашем детском саду, — квалифицированный специалист, который всегда оказывает необходимую помощь детям. Но, к сожалению, произошедшая трагедия случилась уже после ее ухода», — отметила заведующая детским садом.
По информации управления образования, уже принято решение направить в учебно-методический центр 106 инструкторов-методистов — по одному сотруднику от каждого брянского детского сада. Также планируется проработать вопрос профобучения всех работников образования на базе медицинских колледжей города Брянска.

«Образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье детей, следовательно, ее руководитель и работники несут персональную ответственность за охрану жизни и здоровья своих воспитанников. Поэтому считаю, что необходимо привлечь работников дошкольного учреждения № 48 «Машенька» к дисциплинарной ответственности», — заявил глава города Александр Хлиманков.

 

Читайте также


Новости регионов


25.06.2025 12:19
Авангардный гидроцикл
На форуме Смоленская область представила свой стенд с интересной продукцией от предприятий региона. В числе уникальных смоленских разработок – первый отечественный гидроцикл от завода «Авангард». Машина разработана и изготовлена нашими специалистами, полностью импортонезависима и состоит из инновационного стеклопластика. Вопросы организации её серийного производства в настоящее время прорабатывают с корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». В приобретении гидроциклов
25.06.2025 12:18
Выстроить логистику
Василий Анохин в ходе деловой встречи с генеральным директором компании Wildberries Татьяной Ким обсудил вопросы реализации проекта по строительству в Смоленске крупного логистического центра компании. Напомним, что год назад на ПМЭФ Смоленская область подписала соглашение о сотрудничестве для возведения этого объекта. Сейчас инвестор уже вышел на строительную площадку. «Решаем инфраструктурные вопросы. В Заднепровском районе будет
25.06.2025 12:17
Мы по карте
Ещё одно подписанное губернатором соглашение о сотрудничестве – с генеральным директором Национальной системы платёжных карт (оператором платёжной системы «Мир») Дмитрием Дубыниным. Это позволит запустить в регионе масштабные проекты – «Карта жителя Смоленской области» и «Карта туриста Смоленской области». Обе будут работать на базе национальной платёжной системы «Мир». «Карта жителя объединит функции банковской карты и цифрового ключа, а её обладатели получат доступ к социально
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика