Решение о награждении принял председатель СК России Александр Бастрыкин.
Руководитель следственного управления СК России по Брянской области Максим Лукичев вручил ведомственную медаль «Доблесть и отвага» жителю Клинцовского района Олегу Коляде.
Зимой 2019 года Олег Коляда вместе с тремя товарищами: Викторией Влащенко, Евгением Влащенко и Ильей Кашиным – стал свидетелем пожала в квартире в селе Коржовка-Голубовка, в которой проживала ветеран Великой Отечественной войны Анна Денисовна Морозова.
Ребята сразу бросились на помощь пожилой женщине. Они на руках вынесли ее из горящей комнаты через окно на улицу, а затем сами потушили квартиру, несмотря на едкий дым.
«Так поступил бы каждый», – рассказали они о своем поступке.
По решению председателя СК России Александра Бастрыкина молодые люди удостоены ведомственной медали «Доблесть и отвага» за проявленные высокие гражданские качества в сложной жизненной ситуации.
Трое из них получили медали еще в 2020 году. Олега Коляда проходил срочную военную службу – награда нашла героя в декабре 2021-го.
13.08.2025 11:45
На стройплощадке
Ход возведения и ремонта объектов инфраструктуры стал основной темой регионального штаба по строительству, которое провёл на прошлой неделе губернатор Василий Анохин. И эти работы, подчеркнул глава региона, находятся на его личном контроле. Отметим, что многие проекты реализуются при поддержке федеральных программ в рамках нацпроектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным Сейчас в регионе в работе более
13.08.2025 11:44
Чтобы вера наполняла сердца
В минувшие выходные в областном центре прошли торжества, посвящённые Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия». Губернатор Василий Анохин принял участие в Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе. К ней также присоединились митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Донецкий и Мариупольский Владимир, сотни смолян, архипастыри, духовенство, участники крестного хода из Витебска и многочисленные паломники. Службу возглавил экзарх
13.08.2025 11:43
Имени Гагарина
Межвузовскому кампусу в Смоленске присвоят имя нашего великого земляка, первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. О таком решении сообщил губернатор Василий Анохин. «Название выбрано не случайно. Подвиг Юрия Алексеевича — это всенародное достояние, а его улыбка стала одним из главных символов нашей страны, олицетворяющих движение вперёд, прогресс и созидание», – прокомментировал губернатор. Он напомнил, что работа
13.08.2025 11:42
На старт, внимание…
Исследования показывают: всё больше жителей региона выбирают здоровый образ жизни. Этому способствует в том числе строительство и реконструкция спортивных сооружений. Ряд проектов сейчас в работе. Так, в Вязьме возводится новый плавательный бассейн. «Строим спортобъект в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта РФ». На эти цели направлено свыше 380 млн рублей, из которых большая
13.08.2025 11:39
Куда пойти учиться?
Как готовят молодых специалистов для нужд региона? В регионе продолжают привлекать молодые кадры на предприятия и в учреждения. И эта работа постепенно совершенствуется. Большое внимание уделяется целевому обучению и поддержке молодых профессионалов. Создание системы непрерывной подготовки кадров — от школы до работодателя – обсудили на днях на встрече, которую провёл губернатор Василий Анохин с ректорами